WP-SimpelViewer 1.1 - en to it translation catalogue (97 entries)

en: The WP-SimpleViewer has not been configured yet. Ask your administator to configure it on the plugin's option page.
it: WP-SimpleViewer non &egrave; stato ancora confgurato. Chiudi all'amministratore di configurarlo nella pagina delle opzioni del plug-in.

en: You have not selected a folder that you want to use as a gallery!
it: Non hai selezionato alcuna cartella che vorresti usare come gallery!

en: GD library version 2 or later is required. You are running version:
it: La GD library versione 2 o successiva &egrave; necessaria. La tua versione attuale &egrave:

en: Now the images and XML file for the selected folder will be created:
it: Adesso le immagini e il file XML per la cartella selezionata sar&agrave; creato:

en: This file will not be included in the gallery - it is no jpg or png file
it: Questo file non pu&ograve; essere inserito nella galleria - non &egrave; un jpg oppure un png

en: The directory you selected does not contain any jpg or png files. Please upload them first (and ignore the rest of the page)!
it: La cartella che hai selezionato non continene alcun file jpg o png. Caricale prima (ed ignora il resto di questa pagina)!

en: Now I am working on file
it: Adesso sto lavorando sul file

en: I have created the regular image
it: Ho creato l'immagine standard

en: and the thumbnail
it: e il thumbnail

en: and now it has been added to the XML file!
it: e adesso sono stati aggiunti al file XML!

en: I cannot open the XML file, please check that write permissions of the folder are correct. Filename is:
it: Non posso aprire il file XML, controlla che i permessi in scrittura della cartella siano corretti. Il file si chiama:

en: I have opened the XML file, but I was not able to write into it. Please check that write permissions of the folder are correct! Filename is:
it: Ho aperto il file XML, ma non sono in grado di modificarlo. Controlla che i permessi in scrittura della cartella siano corretti. Il file si chiama:

en: Yeah, we are done!
it: Yeah, tutto fatto!

en: Sorry, but I could not create the subfolders for the thumbnails.
it: Mi spiace, non posso creare la sottocartella per i thumbnails.

en: Back to the gallery list without editing the captions
it: Torna all'elenco della galleria senza modificare le didascalie

en: Edit captions for gallery:
it: Modifica le didascalie per la galleria:

en: I cannot find the gallery's xml file, please check that the gallery's files have been created on the admin pages:
it: Non trovo il file XML della galleria, controlla che il file sia stato creato nella pagina di amministrazione:

en: I cannot open the xml file to read, please check that the file permissions are ok:
it: Non posso aprire il file XML in lettura, controlla che i permessi siano corretti:

en: No images found in the xml file. Please check that there are image files in the directory!
it: Nessuna immagine trovata nel file XML. Controlla che ci siano immagini nella cartella!

en: Name
it: Nome

en: Caption
it: Didascalia

en: Edit captions and options for this gallery
it: Modifica didascalia ed opzioni per questa galleria

en: Size and colors
it: Dimensione e colori

en: Width:
it: Larghezza:

en: Default width of the SimpleViewer gallery as it should be shown on the page, e.g. 500 for 500 pixels or 90%.
it: La larghezza di default di una galleria di SimpleViewer come dovrebbe essere indicato nella pagina, esempio 500 per 500 pixel oppure 90%.

en: Height:
it: Altezza:

en: Default height of the SimpleViewer gallery as it should be shown on the page, e.g. 500 for 500 pixels or 90%.
it: L'altezza di default di una galleria di SimpleViewer come dovrebbe essere indicato nella pagina, esempio 500 per 500 pixel oppure 90%.

en: Textcolor:
it: Colore testo:

en: Framecolor:
it: Colore riquadro:

en: Backgroundcolor:
it: Colore sfondo:

en: Gallery creation and appearance
it: Creazione ed aspetto della galleria

en: Framewidth:
it: Larghezza riquadro:

en: pixels
it: pixel

en: Stagepadding:
it: Padding stage:

en: Number of thumbnails in one row:
it: Numero thumbnail in una riga:

en: Number of thumbnail rows:
it: Numero righe di thumbnail:

en: Position of navigation:
it: Posizione navigazione:

en: top
it: sopra

en: bottom
it: sotto

en: left
it: sinistra

en: right
it: destra

en: Enable right click open:
it: Il tasto destro apre:

en: Gallery title:
it: Titolo della galleria:

en: If the gallery should have a title write it down here, otherwise just leave it empty.
it: Se la galleria ha un titolo, indicalo, altrimenti lascia questo campo vuoto.

en: Now the XML file will be recreated...
it: Il file XML sar&agrave; ricreato...

en: This function is not implemented yet!
it: Questa funzione non &grave; ancora implementata!

en: How to use the WP-SimpleViewer plugin
it: Come usare il plugin WP-SimpleViewer

en: Use an FTP tool to upload your photos to a subdirectory to:
it: Usa un client FTP per caricare le tue fono nella sottocartella:

en: Make the folder writeable for everyone (chmod 777) and then select it in the list below to generate the thumbnails and the XML file. More information about this is available on the plugin's homepage:
it: Attribuisci permessi in scrittura globali alla cartella (chmod 777) e poi selezionala nalla lista seguente per generare thumbnail e file XML. Maggiorni informazioni su questo argomento sono disponibili sull'homepage del plugin:

en: To show the SimpleViewer gallery on a post or a page just include the foldername in its content like this, you can also use the quicktag button in the code view of the editor for that:
it: Per mostrare una galleria SimpleViewer in un posto in una pagina includi il nome della galleria nel suo contenuto come segue. Puoi usare anche il bottone quicktag nella visione CODICE:

en: your_foldername
it: nome_tuacartella

en: Manage WP-SimpleViewer galleries
it: Gestisci le gallerie WP-SimpleViewer

en: The following directory does not exist - please create it and upload your photos to subdirectories of it:
it: La cartella seguente non esiste - creala e carica le foto nella sua sottocartella:

en: Directory
it: Cartella

en: Status
it: Stato

en: Action
it: Azione

en: There are no directories I can use as a gallery. Please create some!
it: Non ci sono cartelle che posso usare come gallerie. Dai creane qualcuna!

en: This directory is not writable. You have to make it writable (chmod 777) if you want to use it for a gallery.
it: Questa cartella non &egrave; scrivibile. Devi renderla tale modificandone i privilegi (chmod 777) de la vuoi usare come galleria.

en: XML file found, you can recreate or edit the gallery if you like
it: Trovato file XML! Adesso puoi riceare o modificare la galleria a tuo piacimento

en: Edit captions and settings
it: Modifica didascalie ed impostazioni

en: XML file found but you do not have the permission to recreate or edit existing galleries
it: File XML trovato ma non hai i permessi per ricreare o modificare le gallerie esistenti

en: XML file found, however it is not writable. You have to make it writable (chmod 777) if you want to recreate or edit the gallery
it: File XML trovato, Purtroppo non &egrave; scrivibile. rendilo tale modificandone i permessi (chmod 777) se vuoi modificare o ricreare la galleria

en: You can create gallery files for this folder if you like
it: Puoi creare gallerie da questa cartella se vuoi

en: Create gallery files for this folder
it: Crea una galleria da questa cartella

en: Max. image dimension:
it: Dimensione massima immagine:

en: Image resize quality:
it: Qualit&agrave; di ridimensionamento:

en: Show download link or caption:
it: Mostra link per download o la didascalia:

en: Show download link
it: Mostra link per il download

en: Show caption only
it: Mostra solo didascalia

en: Hide caption
it: Nascondi didascalia

en: Download link text/caption:
it: Testo link per il download/didascalia:

en: Plugin has been reset!
it: Il plugin &egrave; resettato!

en: Now you can...
it: Adesso puoi...

en: deactivate the plugin
it: disattivare il plugin

en: or start from scratch.
it: o partire da una bozza.

en: Show photo in full size
it: Mostra imamgini a dimensione reale

en: Plugin has been configured!
it: Plugin configurato!

en: Options saved.
it: Opzioni salvate!.

en: WP-SimpleViewer options
it: Opzioni WP-SimpleViewer

en: Standard download link text/caption:
it: Testo standard per download link/caption:

en: Standard gallery name:
it: Nome standard galleria:

en: Directory settings
it: Impostazioni cartella

en: Base directory for images:
it: Cartella principale delle immagini:

en: Foldername for regular pictures:
it: Nome cartella per immagini a dim. reale:

en: Foldername for thumbnails:
it: Nome cartella per thumbnail:

en: Update options
it: Aggiorna opzioni

en: Reset WP-SimpleViewer plugin
it: Resetta WP-SimpleViewer

en: Pressing the uninstall button does not delete any files. It just removes all settings from the database and asks you if you want to deactivate the plugin or start from scratch.
it: Premendo il bottone di disinstallazione non sar&agrave; cancellato alcun file. Saranno rimosse solo le impostazioni dal database e ti sar&agrave; chiesto se vuoi disattivare il plugin e partire dalla bozza.

en: Skipping thumb creation for this file, file type is invalid:
it: Salta la creazione del thumbnail per questo file, non &egrave; un formato valido:

en: This image file does not have a correct image format so I am skipping thumb creation for this file - please upload it again:
it: Questa immagine non ha il formato corretto quindi salto la creazione del thumbnail - perfavore, ricaricala:

en: The new image could not be created - skipping thumb creation for this file:
it: La nuova immagine non pu&ograve; essere creata - salto la creazione del thumbnail di questo file:

en: Database has been updated for the new plugin version!
it: Il database &egrave; stato aggiornato per la nuova versione del plugin!

en: WP-SimpleViewer Galleries
it: Gallerie WP-SimpleViewer

en: I cannot find the gallery's xml file:
it: Non trovo il file XML della galleria:

en: Please check that the gallery's files have been created on the admin pages!
it: Controlla che i file della galleria siano stati creati nella pagina di admin!

en: I cannot read from the existing xml:
it: Non posso leggere dal file XML:

en: Please check the file permissions!
it: Controlla i permessi sul file
