WP-SimpelViewer 1.1 - en to de translation catalogue (95 entries)

en: The WP-SimpleViewer has not been configured yet. Ask your administator to configure it on the plugin's option page.
de: Das WP-SimpleViewer Plugin ist noch nicht eingerichtet worden. Bitte richte es auf der Einstellungsseite ein.

en: You have not selected a folder that you want to use as a gallery!
de: Du musst einen Bilderordner auswählen, den du als Gallerie verwenden willst!

en: GD library version 2 or later is required. You are running version:
de: GD library Version 2 oder aktueller wird benötigt. Bei dir läuft Version:

en: Now the images and XML file for the selected folder will be created:
de: Jetzt werden die Bilder und die XML Datei für den Bilderordner erstellt:

en: This file will not be included in the gallery - it is no jpg or png file
de: Dies ist keine jpg oder png Datei - Sie wird nicht in die Gallerie aufgenommen

en: The directory you selected does not contain any jpg or png files. Please upload them first (and ignore the rest of the page)!
de: Der ausgewählte Bilderordner enthält keine jpg oder png Dateien. Bitte lade die Dateien hoch (und ignoriere den Rest der Seite)!

en: Now I am working on file
de: Jetzt bearbeite ich die Datei

en: I have created the regular image
de: Ich habe das Bild mit normaler Größe

en: and the thumbnail
de: und die Vorschau erstellt

en: and now it has been added to the XML file!
de: und nun habe ich das Bild zur XML Datei hinzugefügt!

en: I cannot open the XML file, please check that write permissions of the folder are correct. Filename is:
de: Ich kann die XML Datei nicht öffnen, bitte überprüfe, dass die Schreibberechtigungen für den Bilderordner richtig sind! Der Dateiname ist:

en: I have opened the XML file, but I was not able to write into it. Please check that write permissions of the folder are correct! Filename is:
de: Ich konnte die XML Datei öffnen aber nicht überschreiben. Bitte überprüfe, dass die Schreibberechtigungen für den Bilderordner richtig sind! Der Dateiname ist:

en: Yeah, we are done!
de: Yeah, fertig!

en: Sorry, but I could not create the subfolders for the thumbnails.
de: Sorry, aber ich konnte den Unterordner für die Vorschaubilder nicht erstellen.

en: Back to the gallery list without editing the captions
de: Zurück zur Liste der Bilderordner ohne die Bildbeschreibungen zu bearbeiten

en: Edit captions for gallery:
de: Du bearbeitest die Bildbeschreibungen der Gallerie:

en: I cannot find the gallery's xml file, please check that the gallery's files have been created on the admin pages:
de: Ich kann die XML Datei der Gallerie nicht finden, bitte überprüfe, ob die benötigten Dateien auf den Administrationsseiten erstellt worden sind:

en: I cannot open the xml file to read, please check that the file permissions are ok:
de: Ich konnte die XML Datei nicht lesen, bitte überprüfe, dass die Berechtigungen richtig sind:

en: No images found in the xml file. Please check that there are image files in the directory!
de: In der XML Datei sind keine Bildinformationen. Bitte überprüfe, ob Bilder im Gallerieordner sind!

en: Caption
de: Bildbeschreibung

en: Edit captions and options for this gallery
de: Bildbeschreibungen und Einstellungen des Bilderordners ändern

en: Size and colors
de: Größe und Farben

en: Width:
de: Breite:

en: Default width of the SimpleViewer gallery as it should be shown on the page, e.g. 500 for 500 pixels or 90%.
de: Standard Breite der SimpleViewer Gallerie mit der sie angezeigt werden soll, z.B. 500 für 500 Pixel oder 90%.

en: Height:
de: Höhe:

en: Default height of the SimpleViewer gallery as it should be shown on the page, e.g. 500 for 500 pixels or 90%.
de: Standard Höhe der SimpleViewer Gallerie mit der sie angezeigt werden soll, z.B. 500 für 500 Pixel oder 90%.

en: Textcolor:
de: Schriftfarbe:

en: Framecolor:
de: Rahmenfarbe:

en: Backgroundcolor:
de: Hintergrundfarbe:

en: Gallery creation and appearance
de: Gallerieerstellung und Aussehen

en: Framewidth:
de: Rahmenbreite:

en: pixels
de: Pixel

en: Stagepadding:
de: Bühnenabstand:

en: Number of thumbnails in one row:
de: Anzahl der Vorschaubilder in einer Reihe:

en: Number of thumbnail rows:
de: Anzahl der Reihen:

en: Position of navigation:
de: Platzierung der Navigation:

en: top
de: oben

en: bottom
de: unten

en: left
de: links

en: right
de: rechts

en: Enable right click open:
de: Öffnen durch Rechtsklick ermöglichen:

en: Gallery title:
de: Titel der Gallerie:

en: If the gallery should have a title write it down here, otherwise just leave it empty.
de: Wenn du der Gallerie einen Titel geben willst, gib ihn hier ein. Wenn nicht lässt du das Feld einfach leer.

en: Now the XML file will be recreated...
de: Jetzt wird die XML Datei neu erstellt...

en: This function is not implemented yet!
de: Diese Funktion existiert noch nicht!

en: How to use the WP-SimpleViewer plugin
de: So verwendest du das WP-SimpleViewer Plugin

en: Use an FTP tool to upload your photos to a subdirectory to:
de: Lade deine Bilder mit einem FTP Programm in ein Unterverzeichnis zu dem Ordner:

en: Make the folder writeable for everyone (chmod 777) and then select it in the list below to generate the thumbnails and the XML file. More information about this is available on the plugin's homepage:
de: Mache den Unterordner für alle beschreibbar (chmod 777) und wähle ihn aus der Liste unten aus um die XML und Bilddateien zu erstellen. Mehr Informationen dazu findest du auch auf der Homepage des Plugins (eng.):

en: To show the SimpleViewer gallery on a post or a page just include the foldername in its content like this, you can also use the quicktag button in the code view of the editor for that:
de: Um eine SimpleViewer Gallerie in einem Beitrag oder auf einer Seite anzuzeigen musst du nur den Ordnername wie hier beschrieben in den Text einfügen, dafür kannst du auch den Quicktagbutton 'WP-Simpleviewer' in der Codeansicht des Editors verwenden:

en: your_foldername
de: dein_ordnername

en: Manage WP-SimpleViewer galleries
de: WP-SimpleViewer Bilderordner verwalten

en: The following directory does not exist - please create it and upload your photos to subdirectories of it:
de: Der folgende Ordner existiert noch nicht - bitte erstelle ihn und lade deine Bilder in Unterordner davon hoch:

en: Directory
de: Bilderordner

en: Action
de: Du kannst jetzt...

en: There are no directories I can use as a gallery. Please create some!
de: Es gibt keine Bilderordner die ich als Gallerie verwenden kann. Bitte erstelle welche!

en: This directory is not writable. You have to make it writable (chmod 777) if you want to use it for a gallery.
de: Dieser Bilderordner ist nicht beschreibbar. Du musst ihn für alle beschreibbar machen (chmod 777) um ihn als Gallerie zu verwenden.

en: XML file found, you can recreate or edit the gallery if you like
de: XML Datei existiert, du kannst sie neu erstellen oder bearbeiten

en: Edit captions and settings
de: Bildbeschreibungen und Einstellungen bearbeiten

en: XML file found but you do not have the permission to recreate or edit existing galleries
de: XML Datei existiert, aber du hast nicht die Berechtigungen, sie zu bearbeiten oder neu zu erstellen

en: XML file found, however it is not writable. You have to make it writable (chmod 777) if you want to recreate or edit the gallery
de: XML Datei existiert, aber leider ist sie nicht beschreibbar. Du musst sie für alle beschreibbar machen (chmod 777) um sie zu bearbeiten oder neu zu erstellen

en: You can create gallery files for this folder if you like
de: Du kannst die Dateien für den Bilderordner jetzt erstellen

en: Create gallery files for this folder
de: Galleriedateien für diesen Bilderordner erstellen

en: Max. image dimension:
de: Max. Bildergröße:

en: Image resize quality:
de: Bildqualität bei Neuerstellung:

en: Show download link or caption:
de: Download Link oder Bildbeschreibung anzeigen:

en: Show download link
de: Download Link anzeigen

en: Show caption only
de: Nur Bildbeschreibung anzeigen

en: Hide caption
de: Bildbeschreibung nicht anzeigen

en: Download link text/caption:
de: Download Link/Bildbeschreibung:

en: Plugin has been reset!
de: Das Plugin wurde zurückgesetzt!

en: Now you can...
de: Jetzt kannst du...

en: deactivate the plugin
de: Das Plugin deaktivieren

en: or start from scratch.
de: oder nochmal von neuem beginnen.

en: Show photo in full size
de: Bild in voller Größe anzeigen

en: Plugin has been configured!
de: Das Plugin wurde eingerichtet!

en: Options saved.
de: Die Einstellungen wurden gesichert.

en: WP-SimpleViewer options
de: WP-SimpleViewer Einstellungen

en: Standard download link text/caption:
de: Standard Download Link/Bildbeschreibung:

en: Standard gallery name:
de: Standard Titel einer Gallerie:

en: Directory settings
de: Ordnereinstellungen

en: Base directory for images:
de: Ausgangsverzeichnis für Bilder:

en: Foldername for regular pictures:
de: Ordnername für große Bilder:

en: Foldername for thumbnails:
de: Ordnername für kleine Bilder:

en: Update options
de: Einstellungen aktualisieren

en: Reset WP-SimpleViewer plugin
de: WP-SimpleViewer Plugin zurücksetzen

en: Pressing the uninstall button does not delete any files. It just removes all settings from the database and asks you if you want to deactivate the plugin or start from scratch.
de: Wenn du das Plugin zurücksetzt werden keine Dateien gelöscht. Die Einstellungen werden aus der Datenbank gelöscht und im Anschluß daran kannst du wählen, ob du das Plugin deaktivieren oder von neuem beginnen willst.

en: Skipping thumb creation for this file, file type is invalid:
de: Dieses Bild wird nicht bearbeitet, der Dateityp ist falsch:

en: This image file does not have a correct image format so I am skipping thumb creation for this file - please upload it again:
de: Dieses Bild hat ein ungültiges Format, daher überspringe ich die Bearbeitung - Bitte lade es erneut hoch:

en: The new image could not be created - skipping thumb creation for this file:
de: Das neue Bild konnte nicht erstellt werden, daher überspringe ich die Bearbeitung:

en: Database has been updated for the new plugin version!
de: Die Datenbank wurde für die neue Version des Plugins aktualisiert!

en: WP-SimpleViewer Galleries
de: WP-SimpleViewer Bilderordner

en: I cannot find the gallery's xml file:
de: Ich kann die XML Datei der Gallerie nicht finden:

en: Please check that the gallery's files have been created on the admin pages!
de: Überprüfe bitte, dass die Gallerie auf den Adminseiten erstellt wurde!

en: I cannot read from the existing xml:
de: Ich kann die existierende xml Datei nicht lesen:

en: Please check the file permissions!
de: Überprüfe bitte die Dateiberechtigungen!
